Legislaturas Anteriores

por admin publicado 03/12/2012 08h30, última modificação 08/04/2016 15h34
Prefeitos e Vereadores das Legislaturas Anteriores

OS PREFEITOS DE MIRACATU APÓS EMANCIPAÇÃO POLÍTICA

 

Dentre os Prefeitos da cidade de Miracatu após a emancipação política, destacamos os prefeitos:

De 1939 a 1947, Joaquim Dias Ferreira;

De 1947 (Março a Outubro), Argemiro Butamante Guil;

De 1947 (Outubro a Dezembro), Antonio Theodoro Pupo;

Obs: Os Prefeitos mencionados acima governaram nos respectivos mandatos sem a colaboração de vice-prefeitos ou vereadores, sendo escolhidos através de plebiscito entre alguns dos moradores da cidade e respectivas regiões.

 

Legislaturas

Clique na legislatura que deseja visualizar:

- 1ª Legislatura (1948 à 1951)

- 2ª Legislatura (1952 à 1955)

- 3ª Legislatura (1956 à 1959)

- 4ª Legislatura (1960 à 1963)

- 5ª Legislatura (1964 à 1968)

- 6ª Legislatura (1969 à 1972)

- 7ª Legislatura (1973 à 1976)

- 8ª Legislatura (1977 à 1982)

- 9ª Legislatura (1983 à 1988)

- 10ª Legislatura (1989 à 1992)

- 11ª Legislatura (1993 à 1996)

- 12ª Legislatura (1997 à 2000)

- 13ª Legislatura (2001 à 2004)

- 14ª Legislatura (2005 à 2008)

- 15ª Legislatura (2009 à 2012)

 

1ª LEGISLATURA (1948 à 1951)

Prefeito: HAROLDO DIAS FERREIRA - 01/01/1948 à 31/12/1951

 

1ª Mesa

De 1948 até 1949

Presidente: JOAQUIM DIAS FERREIRA

1º Secretário: HORACIO ANCIAES

2º Secretário: ANSELMO GONÇALVES

2ª Mesa

De 1949 até 1950

Presidente: LINO MARINO PETTENA

1º Secretário: ANSELMO GONÇALVES

2º Secretário: ISRAEL DE MORAES FILHO

3ª Mesa

De 1950 até 1951

Presidente: ANSELMO GONÇALVES

Vice-Presidente: LINO MARINO PETTENA

1º Secretário: HIPOLITO RIBEIRO DA SILVA

2º Secretário: ABEL ALVES CARNEIRO

  

Vereadores:

ANSELMO GONÇALVES

ALBANO MARIETTO

DARWELLI ZICARDI

DURVAL MANTOVANINI

HORÁCIO ANCIÃES

JOAQUIM DIAS FERREIRA

JOAQUIM T. MIYAGUI

JOSÉ MIADAIRA

LINO MARINO PETTENÁ

MARIO SEGANTE ATHAIDE

OLYMPIO ADORNO VASSÃO

OTAVIANO SOARES ALBUQUERQUE

PAULO DE CASTRO OLIVEIRA

  

A Lei Estadual nº 233, de 24 de Dezembro de 1948, emancipou os Municípios de Juquiá e Pedro de Toledo. Em conseqüência (Junho de 1949), houve a renúncia dos Vereadores:

 

Albano Marietto      (Pedro de Toledo)

Darwelli Zicardi      (Juquiá)

Durval Mantovanini (Pedro de Toledo)

Horácio Anciães               (Pedro de Toledo)

José Meadaira                (Juquiá)

Mario Legante Athaíde     (Juquiá)

Olympio Adorno Vassão  (Juquiá)

Otaviano Soares Albuquerque             (Pedro de Toledo)

 

Assumiram, então, os Suplentes:

Álvaro Augusto da Silva

Antônio Julião Muniz Júnior

Israel de Moraes Filho

 

Como faltavam cinco Vereadores para completar o nº 13, foi realizado um Pleito Suplementar (em 1949), sendo eleitos os vereadores (estes assumiram o cargo em 12/10/1949):

 

Abel Alves Carneiro

Antonio Jorge Tuzino

Francisco Florindo Borges Filho

Hipólito Ribeiro da Silva

Luiz Antonio Leite

 

2ª LEGISLATURA (1952 à 1955)

Prefeito: JOAQUIM DIAS FERREIRA - 01/01/1952 à 31/12/1955

 

1ª Mesa

De 1952 até 1955

Presidente: PAULO DE CASTRO OLIVEIRA

Vice-Presidente: HAROLDO DIAS FERREIRA

1º Secretário: SEIJO OMAGA

2º Secretário: USHIMA HIRROSKI

 

Vereadores:

ANTONIO BATISTA LEITE

ANTONIO JULIÃO MUNIZ JÚNIOR

BENEDITO ESPÍRITO SANTO

CARLOS HIRAKAWA

HAROLDO DIAS FERREIRA

JOÃO FLORÊNCIO

JOAQUIM SHIMABUKURO

PAULO DE CASTRO OLIVEIRA

SEIJO ONAGA

TAKASIQUE YAMASHIRO

USHIMA HIRROSKI

Suplentes que atuaram: 

JOÃO ALBERTO ALVES FERREIRA

Obs: Haroldo Dias Ferreira renunciou e assumiu em seu lugar o Suplente João Alberto Alves Ferreira.

 

3ª LEGISLATURA (1956 à 1959)

Prefeito: JOSÉ PIRES DE ALMEIDA - 01/01/1956 à 31/12/1959

Vice-Prefeito: PAULO DE CASTRO OLIVEIRA

 

1ª Mesa

De 1956 até 1957

Presidente: LINO MARINO PETTENA

Vice-Presidente: PAULO DE CASTRO LARAGNOIT

1º Secretário: SEIJO ONAGA

2º Secretário: JAMIL JOSE HAIEK

2ª Mesa

De 1957 até 1957

Presidente: PAULO DE CASTRO LARAGNOIT

Vice-Presidente: ANSELMO GONÇALVES

1º Secretário: JOÃO ALBERTO ALVES FERREIRA

2º Secretário: EDGAR GEORGE THEODOR REITZ

3ª Mesa

De 1958 até 1958

Presidente: LINO MARINO PETTENA

Vice-Presidente: TAKASIQUE YAMAGUSUKU

1º Secretário: ANSELMO GONÇALVES

2º Secretário: RUBENS SILVA

4ª Mesa

De 1959 até 1959

Presidente: TAKASIQUE YAMAGUSUKU

Vice-Presidente: JAMIL JOSE HAIEK

1º Secretário: EDGAR GEORGE THEODOR REITZ

2º Secretário: RUBENS SILVA

 

Vereadores: 

ANSELMO GONÇALVES

EDGAR JORGE THEODOR REITZ

JAMIL JOSÉ HAIEK

JOÃO ALBERTO ALVES FERREIRA

JOSÉ CESÁRIO FILHO

LINO MARINO PETTENÁ

PAULO DE CASTRO LARAGNOIT

RUBENS SILVA

SEIJO ONAGA

SISEI TOMA

TAKASIQUE YAMASHIRO


4ª LEGISLATURA (1960 à 1963)

Prefeito: PAULO CASTRO DE OLIVEIRA - 01/01/1960 à 31/12/1963

Vice-Prefeito: TAKASIQUE YAMASHIRO

 

1ª Mesa

De 1960 até 1962

Presidente: ALDO ZANGARINI

Vice-Presidente: SEIJO OMAGA

1º Secretário: EDGAR GEORGE TEODOR REITZ

2º Secretário: FLAVIO XAVIER GONÇALVES

2ª Mesa

De 1962 até 1962

Presidente: SEIJO OMAGA

Vice-Presidente: EDGAR GEORGE TEODOR REITZ

1º Secretário: JAMIL JOSE HAIEK

2º Secretário: SISEI TOMA

3ª Mesa

De 1962 até 1962

Presidente: JAMIL JOSE HAIEK

Vice-Presidente: SISEI TOMA

1º Secretário: EDGAR GEORGE TEODOR REITZ

2º Secretário: WILSON COFFANI

  

Vereadores:

ALDO ZANGARINI

ALFREDO TEOTONIO DOS PASSOS

EDGAR GEORGE THEODOR REITZ

FLÁVIO XAVIER GONÇALVES

GENTIL RIBEIRO

JOSÉ PLÁCIDO DE CARVALHO

PAULO KAMIA

ROBERTO F. KRUSZINSKI

SEIJO ONAGA

SISEI TOMA

WILSON COFFANI

Suplentes que atuaram: 

ISALTINO DE SOUZA

JAMIL JOSÉ HAIEK

ANTONIO PATROCINIO LEITE

Obs: O vereador Aldo Zangarini renunciou em Agosto/61, e o Ver. Flávio Xavier Gonçalves licenciou-se; assumiram em seus lugares os suplentes:

ISALTINO DE SOUZA

JAMIL JOSÉ HAIEK


5ª LEGISLATURA (1964 à 1968)

Prefeito: IZIDORO DE JESUS LEITE - 01/01/1964 à 31/12/1967

Prefeito: WILSON COFFANI - 01/01/1968 à 31/12/1968

Vice-Prefeito: SEIJO ONAGA

 

1ª Mesa

De 1964 até 1964

Presidente: JAMIL JOSE HAIEK

Vice-Presidente: WILSON COFFANI

1º Secretário: GIL VICENTE VIANA LEITE

2º Secretário: MIYOJI KAYO

2ª Mesa

De 1964 até 1965

Presidente: JAMIL JOSE HAIEK

Vice-Presidente: WILSON COFFANI

1º Secretário: SYLAS BALTAZAR DE ARAÚJO

2º Secretário: MIYOJI KAYO

3ª Mesa

De 1965 até 1967

Presidente: WILSON COFFANI

Vice-Presidente: SYLAS BALTAZAR DE ARAÚJO

1º Secretário: MIYOJI KAYO

2º Secretário: JOSÉ DA COSTA BRANCO

4ª Mesa

De 1967 até 1967

Presidente: PAULO DE CASTRO OLIVEIRA

Vice-Presidente: MIYOJI KAYO

1º Secretário: SYLAS BALTAZAR DE ARAÚJO

2º Secretário: ISALTINO LEONARDO DE SOUZA

5ª Mesa

De 1967 até 1968

Presidente: WILSON COFFANI

Vice-Presidente: MIYOJI KAYO

1º Secretário: SYLAS BALTAZAR DE ARAÚJO

2º Secretário: JAMIL JOSÉ HAIEK

5ª Mesa

De 1968 até 1969

Presidente: MIYOJI KAYO

1º Secretário: SYLAS BALTAZAR DE ARAÚJO

2º Secretário: JAMIL JOSE HAIEK

  

Vereadores:

GIL VICENTE VIANA LEITE

JAIRO ÁLVARO DA SILVA

JAMIL JOSÉ HAIEK

JOSÉ DA COSTA BRANCO

JOSÉ MUNIZ FARIAS

MIYOJI KAIÓ

SYLAS BALTAZAR DE ARAÚJO

PAULO DE CASTRO OLIVEIRA

ZENJI OOGUSUKU

WILSON COFFANI

ISALTINO LEONARDO DE SOUZA

Suplentes que atuaram: 

AVELINO PINZE DOS SANTOS – de 30/10 à 01/12/64 no lugar de ISALTINO LEONARDO DE SOUZA.

ODAIR DOMINGUES – de 16/05 a 16/08/1966 no lugar de GIL VICENTE

GENTIL RIBEIRO

Obs: O vereador Zenji Oogusuku renunciou em Janeiro/68; assumiu o seu lugar o suplente EDGAR THEODOR REITZ.

O Prefeito Isidoro de Jesus Leite não completou o seu mandato (licenciou-se) e o Vice-Prefeito Seijo Onaga não quis assumir o seu lugar; Wilson Coffani, então Presidente da Câmara, assumiu o cargo e completou o seu mandato, em 1968.


6ª LEGISLATURA (1969 à 1972)

Prefeito: PAULO DE CASTRO OLIVEIRA - 01/01/1969 à 31/12/1972

Vice-Prefeito: SYLAS BALTAZAR DE ARAÚJO

 

1ª Mesa

De 1969 até 1969

Presidente: SEIJO ONAGA

Vice-Presidente: MIYOJI KAYO

1º Secretário: JOSE DA COSTA BRANCO

2º Secretário: PAULO GONÇALVES

2ª Mesa

De 1969 até 1971

Presidente: WILSON COFFANI

Vice-Presidente: MIYOJI KAYO

1º Secretário: PAULO GONÇALVES

2º Secretário: JOSÉ YEPS JUNIOR

3ª Mesa

De 1971 até 1973

Presidente: MIYOJI KAYO

1º Vice-Presidente: WILSON COFFANI

1º Secretário: GENTIL RIBEIRO

2º Secretário: PAULO GONÇALVES

 

Vereadores:

ANTONIO JORGE TUZINO

CARLOS HIRAKAWA

GENTIL RIBEIRO

JOSÉ DA COSTA BRANCO

JOSÉ YEPS JÚNIOR

MIYOJI KAYÓ

PAULO GONÇALVES

SEIJO ONAGA

WILSON COFFANI

 

7ª LEGISLATURA (1973 à 1976)

Prefeito: LUIZ TAVARES DE MENDONÇA De: 01/01/1973 à 31/12/1976

Vice-Prefeito: SANTINO NÓBREGA

 

1ª Mesa

De 1973 até 1975

Presidente: PAULO GONÇALVES

Vice-Presidente: DAN LUPERCIO VIANA LEITE

1º Secretário: ORIWALDO CABOCLO RIBEIRO

2º Secretário: RUY FLORENCIO

2ª Mesa

De 1975 até 1976

Presidente: DAN LUPERCIO VIANA LEITE

Vice-Presidente: EIJI NAGATA

1º Secretário: OSEAS DOS PASSOS

2º Secretário: GENTIL RIBEIRO

3ª Mesa

De 1976 até 1977

Presidente: EIJI NAGATA

1º Secretário: OSEAS DOS PASSOS

2º Secretário: GENTIL RIBEIRO

 

Vereadores:

DAN LUPÉRCIO VIANA LEITE

EIJI NAGATA

GENTIL RIBEIRO

JAIRO ÁLVARO DA SILVA

JOSÉ YEPS JÚNIOR

ODAIR DOMINGUES

ORIWALDO CABOCLO RIBEIRO

PAULO GONÇALVES

RUY FLORÊNCIO

Suplentes que atuaram:

OSÉAS DOS PASSOS em lugar de JAIRO ÁLVARO DA SILVA (08/08/1974)


8ª LEGISLATURA

Prefeito: SYLAS BALTAZAR DE ARAUJO - 01/01/1977 à 22/08/1977

Prefeito: ORIWALDO CABLOCO RIBEIRO - 23/08/1977 à 31/12/1982

Vice-Prefeito: ORIWALDO CABOCLO RIBEIRO

 

1ª Mesa

De 1977 até 1979

Presidente: GENTIL RIBEIRO

Vice-Presidente: EVARISTO DEO

1º Secretário: BENJAMIN MOISES LEITE

2º Secretário: ANTONIO JOSÉ DOS SANTOS

2ª Mesa

De 1979 até 1981

Presidente: EIJI NAGATA

Vice-Presidente: ANTONIO CAMARGO DE SOUZA

1º Secretário: OSWALDO CANDIDO DA SILVA

2º Secretário: NOBERTO YASUSHI OYAKAWA

3ª Mesa

De 1981 até 1983

Presidente: OSWALDO CANDIDO DA SILVA

Vice-Presidente: EIJI NAGATA

1º Secretário: ANTONIO CAMARGO DE SOUZA

2º Secretário: RUBENS FLORENCIO

 

Vereadores:

ALTAIR MARQUES DE OLIVEIRA

ANTONIO JOSÉ DOS SANTOS

BENJAMIN MOISÉS LEITE

EIJI NAGATA

EVARISTO DEÓ

GENTIL RIBEIRO

NOBERTO YASUSHI OYAKAWA

OSWALDO CÂNDIDO DA SILVA

RUBENS FLORÊNCIO

Suplentes que atuaram:

JAIR ÁLVARO DA SILVA

LUIZ GONZAGA ANUNCIATO

ANTONIO CAMARGO DE SOUZA

 

O Ver. Antonio José dos Santos renunciou, assumindo em seu lugar o suplente ANTONIO CAMARGO DE SOUZA, em novembro de 1978.

O Prefeito SYLAS BALTAZAR DE ARAÚJO faleceu em 22 de agosto de 1977; assumiu então a Prefeitura o Vice-Prefeito ORIWALDO CABOCLO RIBEIRO.

 

9ª LEGISLATURA (1983 à 1988)

Prefeito: ITAMAR TAVARES DE MENDONÇA - 01/02/1983 à 31/12/1988

Vice-Prefeito: WILSON COFFANI

 

1ª Mesa

De 1983 até 1985

Presidente: LUIZ LEITE TUZINO

Vice-Presidente: ADELSON FERREIRA DA SILVA

1º Secretário: PLINIO PEREIRA DA SILVA

2º Secretário: PAULO TUZINO

2ª Mesa

De 1985 até 1987

Presidente: PROF. ROGERIO GERALDO VIEIRA

Vice-Presidente: LUIZ LEITE TUZINO

1º Secretario: ADELSON FERREIRA DA SILVA

2º Secretário: JOSE GOMES DA SILVA

3ª Mesa

De 1987 até 1988

Presidente: ADELSON FERREIRA DA SILVA

Vice-Presidente: PROF. ROGERIO GERALDO VIEIRA

1º Secretário: LUIZ LEITE TUZINO

2º Secretário: PAULO TUZINO

 

Vereadores:

ADELSON FERREIRA DA SILVA

ALTAIR MARQUES DE OLIVEIRA

JOÃO ROBERTO TAVARES DE MENDONÇA (BETÃO)

JOSÉ GOMES DA SILVA (BAIANO)

LUIZ LEITE TUZINO

NOBERTO OYAKAWA

PAULO GONÇALVES

PAULO TUZINO

PLÍNIO PEREIRA DA SILVA

SHIKOHAKU SIOIA

PROF. ROGÉRIO GERALDO VIEIRA

Suplentes que atuaram:

ALEXANDRE VIRGILIO LOPES (ZICO)

FLÁVIO LEITE

ANTONIO ALVES JUNIOR (PROFETA)

JOÃO VIANA DOS SANTOS

SEBASTIÃO JOSÉ DOS SANTOS


10ª LEGISLATURA (1989 à 1992)

Prefeito: ALTAIR CANARINHO MARQUES DE OLIVEIRA - 01/01/1989 à 28/05/1990

Prefeito: SEBASTIÃO VASCONCELOS - 29/05/1990 à 31/12/1992

Vice-Prefeito: SEBASTIÃO VASCONCELOS

 

1ª Mesa

De 1989 até 1990

Presidente: JOÃO CAMARGO SOUZA

Vice-Presidente: DÉA FÁTIMA VIANA LEITE MOREIRA DA SILVA

1º Secretário: PROF. ROGÉRIO GERALDO VIEIRA

2º Secretário: NORBERTO YASSUSHI OYAKAWA

2ª Mesa

De 1990 até 1992

Presidente: PLÍNIO PEREIRA DA SILVA

Vice-Presidente: LUIZ DE OLIVEIRA

1º Secretário: MARIA VALÉRIA DE LIMA

2º Secretário: DÉA FÁTIMA VIANA LEITE MOREIRA DA SILVA

 

Vereadores:

JOÃO CAMARGO SOUZA

DÉA FÁTIMA VIANA LEITE MOREIRA DA SILVA

EIJI NAGATA

JOSÉ GOMES DA SILVA (BAIANO)

PLÍNIO PEREIRA DA SILVA

JOÃO JOSEFINO (JOÃO DA ESTRADA)

LUIZ DE OLIVEIRA

JOAQUIM JESUS DUARTE

SEDECIAS BALTAZAR VIEIRA

PROF. ROGÉRIO GERALDO VIEIRA

MARIA VALÉRIA DE LIMA

NORBERTO YASSUSHI OYAKAWA

GASTÃO MARTINS

Suplentes que atuaram:

ADELSON FERREIRA DA SILVA

 

O Prefeito eleito em 15/11/1988, ALTAIR CANARINHO MARQUES DE OLIVEIRA faleceu em 28/05/1990, em desastre automobilístico, vindo a assumir a Prefeitura o Vice-Prefeito SEBASTIÃO VASCONCELOS.


11ª LEGISLATURA (1993 à 1996)

Prefeito: MIYOJI KAYO - 01/01/1993 à 31/12/1996

Vice-Prefeito: IARA TEREZINHA JORGE BALTAZAR DE ARAÚJO

 

1ª Mesa

De 1993 até 1994

Presidente: LINDEVALDO SANTOS DE CARVALHO

Vice-Presidente: ROMILSON SOUZA DE LIMA

1º Secretário: NOÉ HIDEHIRO NAGATA

2º Secretário: LÍDIA PEREIRA DA COSTA

2ª Mesa

De 1995 até 1996

Presidente: JOSÉ LUIZ DA SILVA (ZEZECO)

Vice-Presidente: NOÉ HIDEHIRO NAGATA

1º Secretário: LÍDIA PEREIRA DA COSTA

2º Secretário: NATANAEL GOMES DA SILVA

 

Vereadores:

ANTONIO DE SOUZA

DÉA FÁTIMA VIANA LEITE MOREIRA DA SILVA

DORIVAL LARAGNOIT

JOÃO JOSEFINO (JOÃO DA ESTRADA)

JOSÉ LUIZ DA SILVA (ZEZECO)

LÍDIA PEREIRA DA COSTA

LINDEVALDO SANTOS DE CARVALHO

LUIZ CARLOS CORREA (LUCAS)

NATANAEL GOMES DA SILVA

NOÉ HIDEHIRO NAGATA

ROMILSON SOUZA DE LIMA

 

12ª LEGISLATURA (1997 à 2000)

Prefeito: JORGE K TENGUAN - 01/01/1997 à 31/12/2000

Vice-Prefeito: ANTONIO ALVES JÚNIOR (PROFETA)

 

1ª Mesa

De: 1997 à 1998

Presidente: LINDEVALDO SANTOS DE CARVALHO

Vice-Presidente: NATANAEL GOMES DA SILVA

1º Secretário: JOSÉ LUIZ ZEZECO DA SILVA

2º Secretário: JOSÉ DOMINGOS PEREIRA (ZÉ MINEIRO)

2ª Mesa

De: 1999 à 2000

Presidente: JOSÉ LUIZ ZEZECO DA SILVA

Vice-Presidente: JOSÉ DOMINGOS PEREIRA

1º Secretário: LINDEVALDO SANTOS DE CARVALHO

2º Secretário: NATANAEL GOMES DA SILVA

 

Vereadores:

ANTONIO DE SOUZA

ANTONIO CAMARGO SOUZA

JOANNA CAMPO DE OLIVEIRA (DONA NENA)

JOÃO AMARILDO VALENTIN DA COSTA

JOSÉ DOMINGOS PEREIRA (ZÉ MINEIRO)

JOSÉ LUIZ ZEZECO DA SILVA

LINDEVALDO SANTOS DE CARVALHO

LUIZ CARLOS CORRÊA (LUCAS)

NATANAEL GOMES DA SILVA

NELSON SOARES FILHO (NELSON DA FARMÁCIA)

SEVERINO BERNARDO DE ALCÂNTARA (BIL)


13ª LEGISLATURA (2001 à 2004)

PREFEITO: ITAMAR TAVARES DE MENDONÇA De: 01/01/2001 à 31/12/2004

VICE-PREFEITO: JUVENAL PEREIRA DA SILVA (JUVENAL MINEIRO)

 

1ª Mesa

De: 2001 à 2002

Presidente: SUZANA DE LIMA MENDONÇA

Vice-Presidente: MARIA JOSEFINO GOULARTE (NINA)

1º Secretário: MARIA GILENE DE CARVALHO

2º Secretário: LINDEVALDO SANTOS DE CARVALHO

2ª Mesa 

De: 2003 à 2004

Presidente: LINDEVALDO SANTOS DE CARVALHO

Vice-Presidente: MARIA GILENE DE CARVALHO

1º Secretário: SUZANA DE LIMA MENDONÇA

2º Secretário: JOSÉ DE ANCHIETA MARQUES DE QUEIRÓZ (ZÉ DO IRAQUE)

  

Vereadores: 

GRIMALDO LEITE DA COSTA

JOÃO AMARILDO VALENTIN DA COSTA

JOSÉ ANCHIETA MARQUES DE QUEIROZ (ZÉ DO IRAQUE)

LAURINDO MARQUES DE SOUZA

LINDEVALDO SANTOS DE CARVALHO

MARIA GILENE DE CARVALHO

MARIA JOSEFINO GOULARTE (NINA)

ROMILSON DE SOUZA LIMA

SEVERINO BERNARDO DE ALCÂNTARA (BIL)

SUZANA DE LIMA MENDONÇA

WALDIVIO FERNANDES DA CRUZ

 

14ª LEGISLATURA (2005 à 2008)

Prefeito: MIYOJI KAYO - 01/01/2005 à 25/02/2008

Prefeita: DÉA FÁTIMA V. L. MOREIRA DA SILVA - 26/02/2008 à 31/12/2009

Vice-Prefeita: DÉA FÁTIMA V. L. MOREIRA DA SILVA

 

1ª Mesa

De 2005 à 2006

Presidente: JOSÉ LUIZ ZEZECO DA SILVA

Vice-Presidente: CÉLIO DE OLIVEIRA

1º Secretário: JOSÉ GONÇALVES PASSOS

2º Secretário: SUZANA DE LIMA MENDONÇA

2ª Mesa

De 2007 à 2008

Presidente: SEBASTIÃO APARECIDO DOS SANTOS (TRUCÃO)

Vice-Presidente: JOSÉ LUIZ ZEZECO DA SILVA

1º Secretário: SUZANA DE LIMA MENDONÇA

2º Secretário: JOÃO DONIZETH LOPES (BISCOITO)

 

Vereadores: 

JOSÉ LUIZ ZEZECO DA SILVA

SEBASTIÃO APARECIDO DOS SANTOS (TRUCÃO)

CÉLIO DE OLIVEIRA

JOSÉ GONÇALVES PASSOS

JOÃO DONIZETH LOPES (BISCOITO)

LORENTINO FOSCARINI (TINÃO)

MAURO DE AQUINO GOMES

ROMILSON DE SOUZA LIMA

SUZANA DE LIMA MENDONÇA

 

O Prefeito Miyoji Kayo foi afastado em 25/02/2008, substituindo-o a Vice-Prefeita Déa Fátima V. L. Moreira da Silva.


15ª LEGISLATURA (2009 à 2012)

Prefeita: DÉA FÁTIMA V. L. MOREIRA DA SILVA - 01/01/2009 à 31/12/2012

Vice-Prefeito: JOAQUIM FERNANDES BRANCO

 

1ª Mesa

De 2009 à 2010

Presidente: Romilson de Souza Lima

Vice-Presidente: Maria Josefino Goularte (Nina)

1º Secretário: Mauro de Aquino Gomes

2º Secretário: Ezigomar Pessoa Júnior

2ª Mesa

De 2011 à 2012

Presidente: Ezigomar Pessoa Júnior

Vice-Presidente: Marly Paixão Pinto

1º Secretário: João Donizeth Lopes (Biscoito)

2º Secretário: Sebastião Aparecido dos Santos (Trucão)

 

Vereadores:

EZIGOMAR PESSOA JÚNIOR

MARLY PAIXÃO PINTO

JOÃO DONIZETH LOPES (BISCOITO)

SEBASTIÃO APARECIDO DOS SANTOS (TRUCÃO)

ANITA SHIZUE KOBASHIGAWA

JOSÉ ANCHIETA M. DE QUEIRÓZ (ZÉ DO IRAQUE)

MARIA JOSEFINO GOULARTE (NINA)

MAURO DE AQUINO GOMES

ROMILSON DE SOUZA LIMA

Suplentes que atuaram:

Em 03/10/2011 faleceu o vereador JOSÉ ANCHIETA M. DE QUEIROZ, vindo a assumir o suplente ELVIS GAMBELIM no dia 11/10/2011.